DM Doublette 2014 – vor dem Start

Tipps zur DM in Stuttgart und Starterliste

Die DM Doublette steht in den Startlöchern. Hier noch ein paar Informationen über den Spielort und die Gegebenheiten.

Spielort: Schlossplatz Stuttgart

Die DM findet auf dem schönsten Platz Stuttgarts statt. Der Schlossplatz ist der Mittelpunkt der Landeshauptstadt. Rasenflächen laden zum Verweilen ein, zwei große Brunnen werden an heißen Sommertagen auch zur Abkühlung genutzt.

Gespielt wird in einer ungefähr 100 Meter langen von Kastanien flankierten Allee am nördlichen Ende des Platzes. Weitere Bahnen sind auf der gegenüberliegenden Seite. Die ersten Bahnen liegen direkt vor dem Cafe Künstlerbund, das uns während der DM mit Speisen und Getränken versorgt.

Alle Bahnen haben ein unterschiedlich starkes Gefälle in eine Spielrichtung. Der Boden ist meist hart und relativ schnell. Wo noch vorhanden, bremst der in allen Stuttgarter Parkanlagen zu findende Granitsplit deutlich. 


Verpflegung / Catering:

Bedingt durch die örtlichen Gegebenheiten wird das Catering durch das Cafe Künstlerbund, direkt an den Spielfeldern, übernommen.
Erfahrungsgemäß ist hier mit Wartezeiten und nicht ganz so günstigen Preisen zu rechnen wie wenn die Verpflegung von einem Verein in Eigenregie gemacht wird.
Die "sparsamen" Boulespieler können sich ggf. in den Geschäften der Bahnhofpassage (direkt in der Fußgängerzone ca. 500 mtr vom Schlossplatz), die auch Sonntags geöffnet haben, mit Speisen und Getränken eindecken.

Hier die aktuelle Starterliste zur DM Doublette:

 

Teamkurz Name Vorname Verein LFV
BaWü01 Beck Jens-Christian BC Stuttgart BaWü
BaWü01 Maurer Frank PC Burggarten Horb BaWü
BaWü02 Faci Toufik BC Edingen-Neckarhausen BaWü
BaWü02 Keller Pascal PC Burggarten Horb BaWü
BaWü03 Abdoulaye Diol PC Burggarten Horb BaWü
BaWü03 Härter Daniel BF Malsch BaWü
BaWü04 Dalein Daniel Freiburger Turnerschaft BaWü
BaWü04 Savry Yann Freiburger Turnerschaft BaWü
BaWü05 Testas Jean-Luc BF Malsch BaWü
BaWü05 Sascha Wagner 1. BC Schwetzingen BaWü
BaWü06 Lehman Benjamin PC Burggarten Horb BaWü
BaWü06 Backens Sönke Badischer PV Freiburg BaWü
BaWü07 Hogh Armin VfB Neuffen BaWü
BaWü07 Müller Tobias VfB Neuffen BaWü
BaWü08 Zimmer Niclas Freiburger Turnerschaft BaWü
BaWü08 Everding Mika VFPS Osterholz-Scharmbeck NiSa
BaWü09 Orth Daniel 1. BC Schwetzingen BaWü
BaWü09 Schaake Jannik BC Sandhofen BaWü
BaWü10 Raab-Jung Adelheid TSV Grünwinkel BaWü
BaWü10 Uhl Matthias TSV Grünwinkel BaWü
BaWü11 Raab Marcel BC Edingen-Neckarhausen BaWü
BaWü11 Raab Rudolf 1. BC Eisingen BaWü
BaWü12 Krieger Detlev BC Sandhofen BaWü
BaWü12 Lauer Michel BC Sandhofen BaWü
BaWü13 Kleemann Steffen BC Herxheim RhPf
BaWü13 Zimmer Dieter Freiburger Turnerschaft BaWü
BaWü14 Engin Zeki 1. BC Kreuzberg Berl
BaWü14 Hess  Muriel PC Burggarten Horb BaWü
BaWü15 Schubert Cedric La Fanny Joyeuse Tübingen BaWü
BaWü15 Tabrizi Mahmoud Zwei Burgen Bouler Weinheim BaWü
BaWü16 Loebers Heide Heidelberger Boulespieler BaWü
BaWü16 Groß Christian Heidelberger Boulespieler BaWü
BaWü17 Bräutigam Kai-Michael 1. BC Schwetzingen BaWü
BaWü17 Sikba André BC Edingen-Neckarhausen BaWü
BaWü18 Jankowski Phillipe BF Malsch BaWü
BaWü18 Rudolph Burkhard BF Malsch BaWü
BaWü19 Sönmez Yilmaz SKV Unterensingen  BaWü
BaWü19 Bourahla Nacer Heidelberger Boulespieler BaWü
BaWü20 Gerby Jean-Francois BC Edingen-Neckarhausen BaWü
BaWü20 Abraham Paul BC Edingen-Neckarhausen BaWü
BaWü21 Böhm Madleine BC Stahlbad Weinheim BaWü
BaWü21 Beton Patrick SKV Unterensingen  BaWü
BaWü22 Weinert Roland BC Sauberg Mühlacker BaWü
BaWü22 Merz Rainer BC Sauberg Mühlacker BaWü
BaWü23 Truquin Pascal Freiburger Turnerschaft BaWü
BaWü23 Henkes Raphael Freiburger Turnerschaft BaWü
BaWü24 Lauer Pascal SC Käfertal BaWü
BaWü24 Teuscher Ruediger SC Käfertal BaWü
BaWü25 Krebs Oliviers BF Malsch BaWü
BaWü25 Aubert Richard BF Malsch BaWü
BaWü26 Belhaid Rachid BC Edingen-Neckarhausen BaWü
BaWü26 Bouchendouka Rachid Düsseldorf sur place NRW
BaWü27 Schmidt Manfred Burda Sport Club BaWü
BaWü27 Garcia Guy BC "Fessenbacchus" Offenburg BaWü
BaWü28 Janisch Joachim VfB Neuffen BaWü
BaWü28 Jantschik Gerald VfB Neuffen BaWü
BaWü29 Agler Erwin PSG Steinenbronn BaWü
BaWü29 Kirschner Tobias PSG Steinenbronn BaWü
BaWü30 Thiel Christioph Heidelberger Boulespieler BaWü
BaWü30 Schwebel Patrick BC Achern BaWü
BaWü31 Boumghar Hanafi Heidelberger Boulespieler BaWü
BaWü31 Meckler Heiko 1. BC Schwetzingen BaWü
BaWü32 Fleckenstein Susanne BC Sandhofen BaWü
BaWü32 Jenal Eileen BC Saarwellingen Saar
BaWü33 Anders Oliver Bühler BC BaWü
BaWü33 Graustein Julian Lübecker BC Nord
BaWü34 Jankowski Cedric BF Malsch BaWü
BaWü34 Bodein Gilbert Badischer PV Freiburg BaWü
BaWü35 Silberreiss Thierry BC Sandhofen BaWü
BaWü35 Weber Thorsten BF Malsch BaWü
BaWü36 Böhm Philippe BC Stahlbad Weinheim BaWü
BaWü36 Müller Julian BC Stahlbad Weinheim BaWü
BaWü37 Hoffmann Steven BC Stahlbad Weinheim BaWü
BaWü37 Schmidt Philipp BC Stahlbad Weinheim BaWü
BaWü38 Schneider Jürgen BC Stahlbad Weinheim BaWü
BaWü38 Riedel Tobias BC Stahlbad Weinheim BaWü
BaWü39 Tassin Fernand-Christian BC Friedrichshafen BaWü
BaWü39 Munnier Patrice BC Friedrichshafen BaWü
BaWü40 Faas Werner BC Stuttgart BaWü
BaWü40 Weber Oliver BC Stuttgart BaWü
BaWü41 Volz Oswin SKV Unterensingen  BaWü
BaWü41 Quintel Achim TSV 1882/1921 Flörsheim-Dalsheim RhPf
BaWü42 Meier Rudi BC Esslingen BaWü
BaWü42 Bohner Reinhard BF Denkendorf BaWü
BaWü43 Frank Peter BC Zimmern BaWü
BaWü43 Teufel Patrick BC Zimmern BaWü
BaWü44 Vigneau Laurent TSV Grünkraut BaWü
BaWü44 Vigneau Patrice TSV Grünkraut BaWü
BaWü45 Stockhaus Oliver BC Rastatt BaWü
BaWü45 Gustain Sebastian BC Rastatt BaWü
BaWü46 Frank Annemarie TSV Badenia Feudenheim BaWü
BaWü46 Leibl Jochen DFG Ludwigshafen RhPf
Bay01 Raux Albin PCNC Nürnberg Bay
Bay01 Wied Benjamin Schweinfurter Kugelleger Bay
Bay02 Gharany Raphael 1. MKWU München Bay
Bay02 Zuschlag Philipp 1. MKWU München Bay
Bay03 Kreile Andreas Schweinfurter Kugelleger Bay
Bay03 Mock Matthias Schweinfurter Kugelleger Bay
Bay04 Gerdsmeier Fritz BF Niedernberg Bay
Bay04 Nickolay-Mari Waltraud 1. BC Mechenhard Bay
Bay05 Haller Hannes 1. MKWU München Bay
Bay05 Tanneur Christian 1. MKWU München Bay
Bay06 Deml Joachim PCNC Nürnberg Bay
Bay06 Dirk Peters KGB Nürnberg Bay
Bay07 Effenberg Gottfried FT Hof Bay
Bay07 Springer Karl BC HK Ansbach Bay
Bay08 Ortlieb Nils TSV 1860 Fürth Bay
Bay08 Held Johannes TSV 1860 Fürth Bay
Bay09 Beil Luzia Pétanque-Cooperative Sauerlach Bay
Bay09 Beil Maximilian Pétanque-Cooperative Sauerlach Bay
Bay10 Platz Hellmuth FT Hof Bay
Bay10 Heuft Markus Düsseldorf sur Place NRW
Bay11 Herrmann Karola PCNC Nürnberg Bay
Bay11 Herrmann Markus PCNC Nürnberg Bay
Berl01 Lys Jonathan lincke bouler Berl
Berl01 Wessbecher Norman lincke bouler Berl
Berl02 Tsuroupa Boris Club Bouliste de Berlin Berl
Berl02 Tsuroupa Dominique Royale Cologne NRW
Berl03 Halbach Frank Flachland-Bouler Kempen NRW
Berl03 Halbach Gerrit boule devant berlin Berl
Hess01 Albiger Jonathan BC Tromm 1997 Hess
Hess01 Albiger Joel BC Tromm 1997 Hess
Hess02 Bär Norbert BC Tromm 1997 Hess
Hess02 Schulz Stefan BC Tromm 1997 Hess
Hess03 Fritsch Patric "La Boule Joyeuse" Wiesbaden Hess
Hess03 Birk Christian "La Boule Joyeuse" Wiesbaden Hess
Hess04 Sittmann Friedrich 1. FPC von 1980 Frankfurt Hess
Hess04 Sittmann Pascal 1. FPC von 1980 Frankfurt Hess
Hess05 Elitog Loic "La Boule Joyeuse" Wiesbaden Hess
Hess05 Münch Didier BC Saarwellingen Saar
Hess06 Haag Robert 1. FPC von 1980 Frankfurt Hess
Hess06 Bockelmann Victor 1. Pétanque-Club Wächtersbach Hess
Hess07 Hof Moritz SV DISBU Rüsselsheim Hess
Hess07 Zehhar Hassane 1. PC Viernheim 1984 Hess
Hess08 Bär Alexander 1. Pétanque-Club Wächtersbach Hess
Hess08 Panitz Florian 1. Pétanque-Club Wächtersbach Hess
Hess09 Aghai Reza SG Rumkugler Kassel Hess
Hess09 Singer Konstantin 1. Pétanque-Club Wächtersbach Hess
Hess10 Schmidt Susanne BC Langenselbold "Les Hasardeurs" Hess
Hess10 Schmidt Martin BC Langenselbold "Les Hasardeurs" Hess
Hess11 Goertz Robin Sportgemeinschaft Arheilgen Hess
Hess11 Braune Mike BC Tromm 1997 Hess
Hess12 Panitz Benjamin 1. Pétanque-Club Wächtersbach Hess
Hess12 Helwer Demetrius 1. Pétanque-Club Wächtersbach Hess
Hess13 Engelke Jörg TSV Raunheim 1882 Hess
Hess13 Lückert Frank TSV Raunheim 1882 Hess
NiSa01 Goetzke Till-Vincent  Tura Braunschweig NiSa
NiSa01 Reichert Daniel PC Burggarten Horb BaWü
NiSa02 Garner Jan  VFPS Osterholz-Scharmbeck NiSa
NiSa02 Tufan Mahmut VFPS Osterholz-Scharmbeck NiSa
NiSa03 Hucke Thomas Pétangueules Hannover NiSa
NiSa03 Hahlbohm Oliver Pétangueules Hannover NiSa
NiSa04 Zipperling Peter TSV Rethen NiSa
NiSa04 Zipperling Erik TSV Rethen NiSa
NiSa05 Müller Erich  TSV Halle NiSa
NiSa05 Stein Christopher  TSV Halle NiSa
NiSa06 Goetzke Hanns-Wilhelm Tura Braunschweig NiSa
NiSa06 Balié Honoré Pétangueules Hannover NiSa
NiSa07 Balié Christa Pétangueules Hannover NiSa
NiSa07 Krug Jan-Philipp TSV Krähenwinkel-Kaltenweide NiSa
NiSa08 Stern Jochen PC Göttingen NiSa
NiSa08 Ogon Klaus PC Göttingen NiSa
NiSa09 Pinna Giulio FC Schwalbe Hannover NiSa
NiSa09 Baule Heinz FC Schwalbe Hannover NiSa
NiSa10 Zipperling Esther TSV Rethen NiSa
NiSa10 Allwardt Nils  TSV Rethen NiSa
NiSa11 Sterz Walter Allez Allee Hannover NiSa
NiSa11 Haseloff Helge  Allez Allee Hannover NiSa
NiSa12 Menke Peter B-Team Rettmer NiSa
NiSa12 Steep Matthias B-Team Rettmer NiSa
Nord01 Mildahn Sven ABC Hamburg Nord
Nord01 Schumann Christian  ABC Hamburg Nord
Nord02 Ottolski Hans PF Dingen Nord
Nord02 Ottolski Arndt PF Dingen Nord
Nord03 Repenning Frank Lübecker BC Nord
Nord03 Repenning Petra Lübecker BC Nord
Nord04 Gietkowski Dawid Hamburger Rugby-Club Nord
Nord04 Prietz Thorsten ABC Hamburg Nord
NRW01 Uluocakli Mesut Düsseldorf sur place NRW
NRW01 Lonken Marco Pétanquefreunde Goch NRW
NRW02 Biesheuvel Fabian Ruben Düsseldorf sur place NRW
NRW02 Berisha Shemsedin BV Ibbenbüren NRW
NRW03 Serre Philippe BC Köln NRW
NRW03 Marceau Olivier BC Köln NRW
NRW04 Rieger Kim Royale Cologne NRW
NRW04 Dörr David BC Saarwellingen Saar
NRW05 Stentenbach Lasse Düsseldorf sur place NRW
NRW05 Wagner Dennis Royale Cologne NRW
NRW06 Stentenbach Robin 1. BC "Pétanque" Bad Godesberg NRW
NRW06 Andrianasoloaina Josué (Patou) 1. BC "Pétanque" Bad Godesberg NRW
NRW07 McPeak-Ferkinghof Diane Düsseldorf sur place NRW
NRW07 Wahl Jürgen Düsseldorf sur place NRW
NRW08 Birkmeyer Jens SV Siemens Mülheim an der Ruhr NRW
NRW08 Motte Bernd Pétanquefreunde Goch NRW
NRW09 Thelen Daniela Düsseldorf sur place NRW
NRW09 Arendt Christian Düsseldorf sur place NRW
NRW10 Streise Hermann BV Ibbenbüren NRW
NRW10 Streise Alexander BV Ibbenbüren NRW
NRW11 Gutberger Frank PC Balistique Gelsenkirchen NRW
NRW11 Ehrenfeld Benjamin PC Balistique Gelsenkirchen NRW
NRW12 Hovekamp Alfred Brühler TV NRW
NRW12 de Sousa Romáo Paulo José Brühler TV NRW
NRW13 Wagner Peter SV Siemens Mülheim an der Ruhr NRW
NRW13 Wolff Dirk SV Siemens Mülheim an der Ruhr NRW
NRW14 Mattes Klemens Düsseldorf sur place NRW
NRW14 Haeflinger Frédéric Düsseldorf sur place NRW
NRW15 Donder Manfred BC Köln NRW
NRW15 Krüger  Klaus BC Köln NRW
NRW16 Mügge Jürgen Club Pétanque International Essen NRW
NRW16 Schmitz Daniel Pétanque-Union Ratingen-Lintorf NRW
NRW17 Niermann Philipp Royale Cologne NRW
NRW17 Schilling Linus Hamburger Boule-Club Nord
NRW18 Maciuga Klaus SV Siemens Mülheim an der Ruhr NRW
NRW18 Maertin Jürgen SV Siemens Mülheim an der Ruhr NRW
NRW19 Scholten Peter SV Siemens Mülheim an der Ruhr NRW
NRW19 Fröhlich Jürgen SV Siemens Mülheim an der Ruhr NRW
NRW20 Kappelhoff Yvonne Brühler TV NRW
NRW20 Harthun Claudia PC de Cologne NRW
NRW21 Lubitz Bernd Diaboulo Bochum NRW
NRW21 Tran Minh Diaboulo Bochum NRW
NRW22 Lemm-Rödel Berhard Düsseldorf sur place NRW
NRW22 Niermann Wolfgang Düsseldorf sur place NRW
NRW23 Schöttler Michael BF Neuenrade NRW
NRW23 Haaken Jürgen SV Siemens Mülheim an der Ruhr NRW
Ost01 Dähne Veikko Bamboule Halle Ost
Ost01 Pelz Bastian Bamboule Halle Ost
Ost02 Schneider Laura La Boule Rouge Dresden Ost
Ost02 Plötz Heiko La Boule Rouge Dresden Ost
RhPf01 Böhm Marcel BF Wartbergbouler Alzey RhPf
RhPf01 Jecle Rolando 1. PC Worms Milites Gloriosi RhPf
RhPf02 Klein Michael BC Herxheim RhPf
RhPf02 Knoll Tom BC Herxheim RhPf
RhPf03 Müller Uwe BF "Le Cochonnet" Rockenhausen RhPf
RhPf03 Hoffmann Dennis 1. BC Niederkirchen 04 RhPf
RhPf04 Nuss Manuel PC Bad Kreuznach RhPf
RhPf04 Klein  Josef PC Bad Kreuznach RhPf
RhPf05 Pons Pascal BC "Knapp Denäwe" Essingen RhPf
RhPf05 Pons Christophe BC "Knapp Denäwe" Essingen RhPf
Saar01 Schwitthal Stephan BC Saarlouis Saar
Saar01 Strokosch Manuel BC Niedersalbach Saar
Saar02 Heblich Wolfgang PC Hanweiler Saar
Saar02 Mourot Vincent PC Hanweiler Saar
Saar03 Munsch Kai BC Hüttigweiler Saar
Saar03 Jochum Patrick BC Hüttigweiler Saar
Saar04 Monti David PF Saarbrücken Saar
Saar04 Born  Jörg BC Tromm 1997 Hess
Saar05 Löh  Sascha BC Niedersalbach Saar
Saar05 Lay  Thorsten BC Niedersalbach Saar
Saar06 Wolff  Patrice BC Niedersalbach Saar
Saar06 Hoppe Dirk PF Saarbrücken Saar
Saar07 Eckmeier Dieter BC Saarwellingen Saar
Saar07 Klau  Ralf  BC Saarwellingen Saar
Saar08 Jakobs  Volker PF Saarbrücken Saar
Saar08 Mohr  Klaus Royale Cologne NRW
Saar09 Ludwig  Andreas BC Niedersalbach Saar
Saar09 Maurer  Christof BC Saarlouis Saar
Print Friendly, PDF & Email